Resultados de las Categorías de Formación

30 de Abril de 2018. 12:06 pm.

Las Fuerzas Básicas de Atlas encararon la parte final de sus competiciones. Te presentamos un resumen de sus resultados:

Sub-15

Atlas 5-1 León

Sede: CECAF

La Academia mantuvo su buen ritmo de competencia de cara al cierre de torneo, pues golearon a León en la cancha 1 del Centro de Formación de Fútbol.

Por nuestros chicos marcaron Edgar Gutiérrez, Alejandro Gómez y Leonardo Correa en tres ocasiones. Los guanajuatenses descontaron con el gol de Genaro Orozco.

Atlas Sub-15 es líder general de la competencia con 34 puntos, con una jornada restante en el campeonato.

Sub-17

Pachuca 1-2 Atlas

Sede: Universidad del Fútbol

Los Zorros Sub-17 cerraron su participación en el Clausura 2018 con una victoria como visitante ante Pachuca, a quien superaron dos por uno.

Las anotaciones de los Rojinegros corrieron por cuenta de Marco Ruiz y Miguel Flores, mientras que por Pachuca convirtió Roberto de la Rosa.

Con 34 puntos, los canteranos atlistas terminaron en décima posición de la tabla general.

Sub-20

Pachuca 2-3 Atlas

Sede: Estadio Hidalgo

Nuestros chicos Sub-20 cerraron de igual manera con victoria su participación en el torneo, tras imponerse tres por dos a los Tuzos.

Las dianas del encuentro las lograron Patrick Soko, en par de oportunidades, y Daniel Aguilar para la Furia, por los locales convirtieron josé Esquivel y José Padilla.

Los Zorros se también se ubicaron décimos de la clasificación con 23 unidades.

Liga Premier

Chivas 3-2 Atlas

Sede: Verde Valle

El miércoles pasado se disputó la ida de los Cuartos de Final del Grupo de Filiales de la Liga Premier, que representó una derrota de último minuto para la Furia, tres por dos en Verde Valle.

Ángel Gaspar y Diego Barbosa anotaron por Atlas; para la casa marcaron José González, Carlos Ochoa y Juan Medina.

Atlas 2-2 Chivas

Sede: Estadio Alfredo “Pistache” Torres

La vuelta se jugó el sábado, en un intenso duelo donde la Academia estuvo muy cerca de lograr el pase a la Semifinal, solamente impedido por el travesaño en los últimos suspiros del encuentro.

Por Atlas convirtieron José Monroy y Ulises Acevedo, mientras que por el rival lo hicieron José Peralta y Héctor Reynoso.

El balance del torneo para Atlas Premier se refleja en el cuarto lugar del Grupo de Filiales, producto de 28 puntos a lo largo del certamen.

 

4ta División

Atlas 4-0 Ceiza

5ta División

Atlas 11-1 Ceiza

6ta División

Atlas 1-3 Sufacen

7ma División

Atlas 0-3 Sufacen

9na División

Atlas 7-0 San José Talpita

10ma División

Atlas 8-0 Tornados

Comunicación Atlas FC

INSTAGRAM